收起/展开
查看 9789 回复 87

小孩子的健康比大人的面子要重要!

[复制链接]

412

主题

24

好友

1万

积分

白银骑士Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14

分享到:
发表于 2018-10-11 11:27 |显示全部楼层
本帖最后由 过炎云焱 于 2018-10-11 11:37 编辑

你生了小孩会给孩子喝国产奶粉吗?哪怕是没有出过事的国产奶粉?答案是否定的,为什么?因为面子!因为人家问起来,你家小孩吃什么奶粉,你说国产的,人家会说你寒酸,吃不起进口的。
一罐进口的奶粉(就不说品牌了。多的是德国的美国的澳洲的),人民币300元左右
一罐国产的奶粉(也不说品牌了,反正是国产响当当的)人民币也是300元左右

现在的人,喜欢代购,
进口奶粉成本:飞机票/人工费/路费/税/广告/奶牛商费用,扣除这么多,300元人民币里面还有多少是真正用于奶粉加工的?
国产奶粉成本:也会有有乱七八糟的费用,但是成本起码比进口的要低吧,300元人民币里面用于加工奶粉的肯定比进口的多吧?

技术:
奶粉是奶牛挤得奶做的,技术不是什么高科技,只要选择自己有奶场的公司就行,日常标准有保障就行,说白了,没有什么核心技术,谈不上进口的就是好,但是如果要有核心技术的东西,比如说半导体加工/顶级精密仪器等等,那肯定是进口的要好。另外进口的东西,要看看,进口的国家是什么国家,比如说墨西哥进口过来的,墨西哥就是杂乱差,人也不咋地,东西也好东西吗?什么柬埔寨/印尼/,包括欧洲,我个人认为,国内的工人,同样的产线同样的管理方式,做出来的产品,绝对要比这些国家的要好。

另外国产奶粉以前出过三鹿事件,标准肯定严格多了,如果进口奶粉1300人民币一罐,那我肯定也买进口的,关键现在有些产品,真的是品牌远远大于质量。

所以,为什么写这个帖子,前几天,亲戚生了小孩,去看望,孩子他爸骄傲的告诉我:我们喝的是某某国家进口的奶粉,是多么多么的好,是多么多么的健康!
然后我就问了一句话:多少钱一罐
他回答:298人民币一罐
我说: 恩,进口的奶粉就是好,要298呢,折和欧元:35块,真不错


32

主题

0

好友

1765

积分

初级守卫Rank: 6Rank: 6

发表于 2018-10-11 11:30 |显示全部楼层
似乎有点道理

400

主题

1

好友

2万

积分

圣骑士Rank: 16Rank: 16Rank: 16Rank: 16

年度人气网友

发表于 2018-10-11 11:32 |显示全部楼层
但往往多数情况下,大人会为了自己的面子而无视孩子的健康!!

170

主题

0

好友

1万

积分

黄金骑士Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

发表于 2018-10-11 11:34 来自于手机 |显示全部楼层
奶粉么适合宝宝就好,

 来自: iPhone客户端

341

主题

11

好友

2万

积分

尊骑士Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

发表于 2018-10-11 11:47 |显示全部楼层
差不多的价格,凭啥要买经常出事故安全没保障的国产奶粉?

118

主题

3

好友

2万

积分

黄金骑士Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

活跃网友

发表于 2018-10-11 13:31 |显示全部楼层
吃国产奶粉是为了小孩子好
吃进口奶粉是家长要面子,不是为了小孩子好
出了三鹿事件,所以现在严格多了

96

主题

6

好友

10万

积分

大法师Rank: 23Rank: 23Rank: 23Rank: 23Rank: 23Rank: 23Rank: 23

发表于 2018-10-11 13:31 |显示全部楼层
为什么一定要喝牛奶?现在7、80岁的好公好婆有几个小时候喝过牛奶的?见都没见过吧,照样来得个长寿
做人最大的失败,就是连送钟的人都莫有。

118

主题

3

好友

2万

积分

黄金骑士Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

活跃网友

发表于 2018-10-11 13:32 |显示全部楼层
shluyijun 发表于 2018-10-11 11:47
差不多的价 ...

因为楼主说了进口奶粉不如同价位的国产奶粉啊,为了面子才买的。

1

主题

1

好友

200

积分

土人Rank: 2

发表于 2018-10-11 13:41 来自于手机 |显示全部楼层
适合自己孩子的,才是最好的,比如说,母乳

 来自: Android客户端

53

主题

9

好友

1万

积分

白银骑士Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14

发表于 2018-10-11 13:46 |显示全部楼层
很多人吃爱他美,就是因为便宜还是洋货么

64

主题

7

好友

9451

积分

斗士长Rank: 11Rank: 11Rank: 11Rank: 11

发表于 2018-10-11 13:51 |显示全部楼层
哦,可是进口的比国产的便宜啊,你不会买还怪别人咯。。。

3

主题

0

好友

2171

积分

初级守卫Rank: 6Rank: 6

发表于 2018-10-11 15:05 |显示全部楼层
楼主这你就不懂了吧,举个例子:欧美的农产品比中国便宜的多得多,去欧洲某国旅游,纯牛奶比矿泉水便宜,不光欧美,泰国去过吧,也是牛奶比矿泉水便宜,而且奶味十足。国内的所谓纯牛奶是掺水的,你不知道吧,还卖那么贵。不是因为国外奶粉造假,而是他们用的大规模集中生产农产品。

3

主题

0

好友

2171

积分

初级守卫Rank: 6Rank: 6

发表于 2018-10-11 15:08 |显示全部楼层
国内除了东北等少数地区实现机械化大生产,十几个人负责几万亩的生产,但大部分地区还是小农经济,所以农产品价格高昂,而且税是全球有名的高。因此国内奶粉确实要300一罐,国外奶粉交完关税运费卖300还是有赚头

53

主题

10

好友

2597

积分

大咕噜Rank: 4

发表于 2018-10-11 15:08 来自于手机 |显示全部楼层
298真的不算好的,启赋1届的都要350了

 来自: iPhone客户端

5

主题

0

好友

1677

积分

初级守卫Rank: 6Rank: 6

发表于 2018-10-11 15:14 来自于手机 |显示全部楼层
你倒是给你小孩喝不是进口的呀,说话跟放屁一下你

 来自: iPhone客户端
网络不是法外之地,法律底线不可逾越,网民应遵纪守法,不造谣传谣,文明互动,理性表达,共建诚信健康网络环境。

法律声明| 隐私保护| 联系我们| 关于我们| 手机版| 招聘精英| 广告投放| 注册找回账号
商业合作、广告:0512-52873733 QQ:1256191919 广告联系请点击 QQ:3603476 点击这里给我发消息 |其他咨询 QQ:2798610337 点击这里给我发消息